Студия "МАЙ" - разработка сайтов на 1С-Битрикс в Сургуте

САЙТЫ / РЕКЛАМА / CRM

С днем рождения, Яндекс!

С днем рождения, Яндекс!

23 Сентябрь 2017.  Сегодня у главной поисковой системы Рунета юбилей – Яндексу исполнилось 20 лет!



Сегодня у главной поисковой системы Рунета юбилей – Яндексу исполнилось 20 лет! 

Отечественный поисковик был представлен в далеком 1997 году 23 сентября на выставке SoftTool. На тот момент проиндексированных сайтов было около 5000 и примерно 4 Гб текста. 

На сегодняшний день база Яндекса насчитывает сотни миллионов сайтов, отвечающих на разнообразные вопросы. И чтобы продвинуть сайт на первые страницы выдачи, дабы быть увиденным пользователем среди тысячи ресурсов, веб-сайту необходимо быть качественным, удобным, доступным и соответствовать многим другим критериям Яндекса.

Сегодня, в юбилейный день, пользователя мог удивить такой необычный вид логотипа поисковика:

Логотип Яндекса в Юбилей - Студия "МАЙ", Сургут

Это дань уважения ПС к 1997 году, ведь первая версия стартовой страницы выглядела вот так:

Первая версия страницы Яндекса 1997 года - Студия "МАЙ", Сургут

Как все начиналось

В 1990м сотрудники маленькой компании «Аркадия» разрабатывали поисковые технологии. Там же спустя 3 года Илья Сегалович и Аркадий Волож запустили поисковую программу. Тогда и придумали название, которое появилось благодаря мозговому штурму вокруг слов search (от англ.: поиск) и index (от англ: индекс). Сокращенно Yandex - «yet another indexer» («ещё один индексатор»).

Когда ещё спустя 4 года официально запустили Яндекс, поисковые алгоритмы уже умели распознавать морфологию русского языка и расстояния между словами в документах, что позволило ранжировать сайты. В 21 веке технологии поиска сделали огромный шаг вперед, теперь постепенно внедряются нейронные сети и машинное обучение: алгоритмы «Палех» и совсем новый «Королев» (запуск которого был в августе).

Интересный факт о дне рождении «Поиска номер 1 в России»: Яндекс по знаку зодиака Весы. А Весы, как известно, очень дружелюбные и хорошо ладят практически со всеми, всегда стараются оказать поддержку, ответить на все вопросы и провести консультацию.

Небольшой подарок от юбиляра: поисковик выложил в свободный доступ (бесплатно для всех и навсегда) книгу о компании, которая так и называется «Яндекс.Книга». Скачать её можно на сайте издательства МИФ в форматах ePub, PDF и mobi.

Поздравляем Яндекс с юбилеем! Живи долго и радуй пользователей Рунета!

С др, Яндекс! - поздравление веб студии "МАЙ"


Возврат к списку


Обратная связь


* - обязательные поля


0c96f506361f0be3fe6c3144d17fa1a5
Введите символы с картинки*